OSCAR 2013 Candidati e vincitori

Commenti e discussioni su premi, anteprime e festival cinematografici di tutto il Mondo. Se sei in anticipo sulla stagione cinematografica questo è il posto giusto
Locked
User avatar
alinti
Premio alla Carriera
Premio alla Carriera
Posts: 15790
Joined: Monday 26 February 2007, 1:00
Contact:

OSCAR 2013 Candidati e vincitori

Post by alinti » Monday 25 February 2013, 15:44

Miglior film
Argo, regia di Ben Affleck Django Unchained, regia di Quentin Tarantino
Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook), regia di David O. Russell
Lincoln, regia di Steven Spielberg
Les Misérables, regia di Tom Hooper
Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild), regia di Benh Zeitlin
Vita di Pi (Life of Pi), regia di Ang Lee
Zero Dark Thirty, regia di Kathryn Bigelow
Amour, regia di Michael Haneke

Miglior regia
Ang Lee - Vita di Pi (Life of Pi)
Michael Haneke - Amour
David O. Russell - Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Steven Spielberg - Lincoln
Benh Zeitlin - Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)

Miglior attore protagonista
Daniel Day-Lewis - Lincoln
Bradley Cooper - Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Hugh Jackman - Les Misérables
Joaquin Phoenix - The Master
Denzel Washington - Flight

Miglior attrice protagonista
Jennifer Lawrence - Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Jessica Chastain - Zero Dark Thirty
Emmanuelle Riva - Amour
Quvenzhané Wallis - Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)
Naomi Watts - The Impossible

Miglior attore non protagonista
Christoph Waltz - Django Unchained
Alan Arkin - Argo
Robert De Niro - Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Philip Seymour Hoffman - The Master
Tommy Lee Jones - Lincoln

Migliore attrice non protagonista
Anne Hathaway - Les Misérables
Amy Adams - The Master
Sally Field - Lincoln
Helen Hunt - The Sessions - Gli incontri (The Sessions)
Jacki Weaver - Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)

Migliore sceneggiatura originale
Quentin Tarantino - Django Unchained
Wes Anderson e Roman Coppola - Moonrise Kingdom - Una fuga d'amore (Moonrise Kingdom)
Mark Boal - Zero Dark Thirty
John Gatins - Flight
Michael Haneke - Amour

Migliore sceneggiatura non originale
Chris Terrio - Argo
Lucy Alibar e Benh Zeitlin - Re della terra selvaggia (Beasts of the Southern Wild)
Tony Kushner - Lincoln
David Magee - Vita di Pi (Life of Pi)
David O. Russell - Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)

Miglior film straniero
Amour, regia di Michael Haneke (Austria)
Kon-Tiki, regia di Joachim Roenning, Espen Sandberg (Norvegia)
No, regia di Pablo Larraín (Cile)
A Royal Affair (En kongelig affære), regia di Nikolaj Arcel (Danimarca)
War Witch (Rebelle), regia di Kim Nguyen (Canada)

Miglior film d'animazione
Ribelle - The Brave (Brave), regia di Mark Andrews e Brenda Chapman Frankenweenie, regia di Tim Burton
ParaNorman, regia di Sam Fell e Chris Butler
Pirati! Briganti da strapazzo (The Pirates! Band of Misfits), regia di Peter Lord e Jeff Newitt
Ralph Spaccatutto (Wreck-It Ralph), regia di Rich Moore

Migliore fotografia
Claudio Miranda - Vita di Pi (Life of Pi)
Roger Deakins - Skyfall
Janusz Kaminski - Lincoln
Seamus McGarvey - Anna Karenina
Robert Richardson - Django Unchained

Miglior scenografia
Rick Carter e Jim Erickson - Lincoln
Sarah Greenwood e Katie Spencer - Anna Karenina
David Gropman e Anna Pinnock - Vita di Pi (Life of Pi)
Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright - Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey)
Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson - Les Misérables

Miglior montaggio
William Goldenberg - Argo
Jay Cassidy e Crispin Struthers - Il lato positivo - Silver Linings Playbook (Silver Linings Playbook)
Michael Kahn - Lincoln
Tim Squyres - Vita di Pi (Life of Pi)
Dylan Tichenor e William Goldenberg - Zero Dark Thirty

Migliore colonna sonora
Mychael Danna - Vita di Pi (Life of Pi)
Alexandre Desplat - Argo
Dario Marianelli - Anna Karenina
Thomas Newman - Skyfall
John Williams - Lincoln

Migliore canzone
Skyfall, musica e parole di Adele Adkins e Paul Epworth - Skyfall Before My Time, musica e parole di J. Ralph - Chasing Ice
Everybody Needs A Best Friend, musica e parole di Walter Murphy e Seth MacFarlane - Ted
Pi's Lullaby, musica e parole di Mychael Danna e Bombay Jayashri - Vita di Pi (Life of Pi)
Suddenly, musica e parole di Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer e Alain Boublil - Les Misérables

Migliori effetti speciali
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott - Vita di Pi (Life of Pi)
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White - Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey)
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson - Biancaneve e il cacciatore (Snow White & the Huntsman)
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick - The Avengers
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill - Prometheus

Miglior sonoro
Les Misérables - Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes
Argo - John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia
Lincoln - Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
Skyfall - Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson
Vita di Pi (Life of Pi) - Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin

Miglior montaggio sonoro
Skyfall - Per Hallberg e Karen Baker Landers
Zero Dark Thirty - Paul N.J. Ottosson
Argo - Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
Django Unchained - Wylie Stateman
Vita di Pi (Life of Pi) - Eugene Gearty e Philip Stockton

Migliori costumi
Anna Karenina - Jacqueline Durran
Biancaneve (Mirror Mirror) - Eiko Ishioka
Biancaneve e il cacciatore (Snow White & the Huntsman) - Colleen Atwood
Lincoln - Joanna Johnston
Les Misérables - Paco Delgado

Miglior trucco e acconciatura
Les Misérables - Lisa Westcott e Julie Dartnell
Hitchcock - Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato (The Hobbit: An Unexpected Journey) - Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane

Miglior documentario
Searching for Sugar Man, regia di Malik Bendjelloul
5 Broken Cameras, regia di Emad Burnat e Guy Davidi
The Gatekeepers, regia di Dror Moreh
How to Survive a Plague, regia di David France
The Invisible War, regia di Kirby Dick

Miglior cortometraggio documentario
Inocente, regia di Sean Fine e Andrea Nix Fine
Kings Point, regia di Sari Gilman
Mondays at Racine, regia di Cynthia Wade
Open Heart, regia di Kief Davidson
Redemption, regia di Jon Alpert e Matthew O’Neill

Miglior cortometraggio
Curfew, regia di Shawn Christensen
Asad, regia di Bryan Buckley
Buzkashi Boys, regia di Sam French
Death of a Shadow, regia di Tom Van Avermaet
Henry, regia di Yan England

Miglior cortometraggio d'animazione
Paperman, regia di John Kahrs
Adam and Dog, regia di Minkyu Lee
Fresh Guacamole, regia di PES
Head over Heels, regia di Timothy Reckart
The Simpsons: The Longest Daycare, regia di David Silverman
.

Locked

Return to “Premi, Festival Cinematografici e Anteprime”